АООШ №1-лицей

84500, Донецька область, м.Бахмут, вул. Горбатова,42, (06274)41551

Мониторинг учебной деятельности

Мониторинг – один из механизмов обеспечения качественного уровня образования

С 2003 года в АООШ № 1-лицее реализуется программа мониторинга образовательного процесса.

Благодаря мониторинговым исследованиям мы получаем оперативную, объективную и точную информацию про текущее состояние учебного процесса, что позволяет своевременно  принимать управленческие решения относительно обучения ученика и деятельности учителя.

Разработано технологию анализа деятельности учебного заведения на основании оценки результативности работы каждого звена учебно-воспитательного процесса по итогам семестра, года, нескольких лет:

Учреждения в целом;

Каждой параллели;

Класса;

Предметной кафедры;

Учителя;

Ученика.

Результаты выводятся в виде таблиц и диаграмм.

С целью повышения мотивации учеников отрабатывается методика определения учебного рейтинга отдельных учащихся и классов  в целом по итогам семестра, года. Правильность и актуальность таких решений подтверждается заинтересованностью учащихся в результатах рейтинга, желанием повысить свои результаты.

По итогам учебного года анализируется динамика и причины изменения количественного состава учащихся, трудоустройство выпускников, приоритетные направления выбора учебного заведения